Преимущества систем видеонаблюдения


Для современного руководителя, стремящегося к максимально эффективной организации своего бизнеса, одной из основных задач стоит получение полного контроля ситуаций на производственных объектах, складских помещениях, в офисах. Да и в повседневной жизни нам просто необходимо чувствовать себя в полной безопасности.

Решить все эти задачи помогает установка системы видеонаблюдения. Ниже мы приведем преимущества, которые предлагает система видеонаблюдения. Возможно, они помогут понять, насколько Вам необходима установка видеонаблюдения:


1. Удерживает от совершения преступлений

    Одним из основных преимуществ безопасности и предотвращения преступления является наличие любой установленной системы безопасности. Ведь камеры на доме или в офисе, только своим видом и присутствием дают понять злоумышленнику, что все попытки совершить преступление будут зафиксированы. 


    2. Предотвращение кражи

      Как показывает практика, наиболее эффективная система противодействия кражам и хищению на предприятиях розничной торговли строится вокруг систем видеонаблюдения. Поступая на территорию магазина, товар проходит одновременно через несколько систем контроля. Любое перемещение товара фиксируется системой видеонаблюдения. В идеальном случае объект сопровождается от двери склада до кассы.

      3. Повышение производительности труда

        Многие руководители и предприниматели сталкиваются сегодня с низкой неэффективной производительностью труда на рабочих местах. Камеры наблюдения позволят дисциплинировать сотрудников для выполнения своих служебных обязанностей в ваше отсутствие на рабочем месте.


        4. Снижение ложных претензий

          Не имея доказательств ложных посягательств, защитить себя или свой бизнес становится сложнее. Видеозапись с камер наблюдения является эффективным сдерживающим фактором от этой преступной деятельности, и поможет оспорить претензии, если они произойдут.


          5. Возможность удаленного управления через Интернет

          Видеонаблюдение через Интернет может значительно уменьшить ваши расходы и затраты на управление удаленных филиалов или отделов, и позволяют менеджерам или руководителям наблюдать за деятельностью компании, быть в курсе всех происходящих событий онлайн, несмотря на географическое местоположение. 


          6. Маркетинговая информация

            Многие предприятия розничной торговли используют своё видеонаблюдение для изучения покупательских настроений, исследуют полученную информацию, анализируют и, на основании этого, принимают и внедряют различные маркетинговые ходы и решения. Все это помогает наладить эффективную работу сотрудников, увеличить продажи, удовлетворить клиентов, повысить прибыль.


            7. Оптимизация операций

              Видеонаблюдение часто используется в производственных процессах для мониторинга оборудования или технологии изготовления. Благодаря камерам видеонаблюдения можно быстро выявлять проблемы, которые ведут к остановке производства или выпуску бракованных изделий, и контролировать "узкие" места. Видеонаблюдение также используется, чтобы обеспечить ценную информацию об эффективности процесса изготовления, а также, чтобы убедиться, что персонал выполняет свою работу квалифицированно. Особенно это необходимо там, где присутствует человеческий фактор.


              8. Проверка сигнализации

                Владельцы бизнеса, руководители или менеджеры теряют драгоценное время сна или отдыха, отвлекаясь на ложные тревоги охранной сигнализации. С сетевой системой видеонаблюдения проверка производится только нажатием кнопки мыши - вы можете продолжать наслаждаться отдыхом или сном дальше.


                10. Современные технологии на Вашей службе

                  И напоследок, система видеонаблюдения станет объектом Вашей гордости, ее захочется показать друзьям и семье. Они будут поражены вашей способностью управлять своим домом или офисом из любой точки мира благодаря новым технологиям обеспечения безопасности близких и родных!


                  ВЫБОР СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ


                  При выборе системы видеонаблюдения возможны различные конфигурации. Здесь важно определить основные задачи, которые планируется решить с ее помощью.


                  Во-первых, нужно решить, какое количество цветных или черно-белых камер будет установлено на объекте и где они будут установлены: внутри помещения или на улице. Современные цифровые видеокамеры позволяют предавать изображение отличного качества через Интернет в любую точку мира с одновременной записью информации на жесткий диск.


                  Во-вторых, не лишним будет определиться, в каком режиме записи планируется регистрировать данные:

                  • непрерывная запись видеоизображения ведется круглосуточно,

                  • запись по расписанию ведется в определенное время суток,

                  • запись по тревоге начинается при поступлении определенного сигнала,

                  • запись по детектору движения осуществляется только во время изменения изображения,

                  • экстренная запись начинается при нажатии кнопки оператором.

                  С учетом вышеуказанных условий выбирается цифровой видеорегистратор, предназначенный для постоянного выполнения видеозаписи, вывода на видеомониторы информации и передачи её по сети.

                  Технические и функциональные характеристики видеорегистраторов могут различаться как объемом жесткого диска и возможностью использования дополнительных источников памяти, так и наличием встроенного WEB-сервера и функции просмотра трансляций.


                  В-третьих, необходимо знать, со скольких мониторов будет вестись непосредственно наблюдение. Мониторы для видеонаблюдения могут отличаться размером диагонали и разрешением, иметь встроенные аудиоколонки, а также поддерживать функции «картинка в картинке» и «картинка за картинкой».

                  Тем самым каждый отдельный случай требует грамотного подхода к организации эффективной системы видеонаблюдения.


                  А проектирование, монтаж и последующий сервис разумнее всего доверить  специалистам.