КОНДИЦИОНЕР: ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЯ. БАКТЕРИИ И ГРИБКИ.


Бактерии попадают в корпус кондиционера вместе с пылью. Здесь сыро и достаточно тепло для их размножения. Поддон для конденсата, крыльчатка вентилятора, колесо вентилятора – все это через полгода интенсивного использования покрывается слоем пыли и плесени.

Одними из наиболее опасных бактерий в кондиционере являются легионеллы.

Стремительно атакующие организм микробы в состоянии вызвать летальный исход. Правда, последние исследования ученых говорят о том, что в современных сплит-системах условия для «проживания» легионелл неблагоприятны. Бактерии хорошо чувствуют себя при 30 – 35 градусах, температура же в новейших кондиционерах значительно ниже. Тем не менее, однозначного ответа на вопрос о легионеллах в сплит-системах нет.

Легионеллёз, развивается быстро. Незначительной слабость, резко повышается температура до 39-40 градусов, лихорадка, головная боль, возникает интоксикация организма, сложное поражение лёгких и пищеварительной системы. Чаще всего возникает дыхательная недостаточность. Вы рискуете заразиться, если у Вас слабый иммунитет или Вы переживаете стрессовую ситуацию. Особенная группа риска это офисные работники.

Грибки в кондиционерах

Если при запуске оборудования из него идет неприятный запах, это однозначно говорит о том, что в кондиционере грибки. Споры плесневых грибков попадают сюда также, как и бактерии, вместе с пылью. В сырости они быстро размножаются, образуют колонии и начинают выделять собственные споры. Грибки в кондиционерах очень опасны для здоровья всех людей.

Но дети, аллергики и лица с ослабленным организмом ощущают их присутствие острее всех.

Не оказывает грибок положительного воздействия и на состояние мебели, отделки стен или электроники.

Кроме того, разносимый грибок из кондиционера может найти себе и другие комфортные места для проживания (между мебелью и стенами, к примеру), откуда его потом придется удалять.

Как сберечь здоровье

Для этого один раз в 8 – 12 недель фильтры чистятся пылесосом или моются. Это зависит от типа фильтров. Некоторые не нужно очищать, картриджи заменяются новыми. Но такую процедуру необходимо проводить в соответствии с рекомендациями производителя.

Профессионально очистить кондиционер может лишь специалист. Поэтому профилактические работы необходимы для здоровья самих владельцев. Специалист не просто продувает от пыли решетки. Сначала парогенератором промываются все части, которые нельзя снять и очистить под краном. А потом с помощью дезинфицирующего раствора уничтожаются все вредные микроорганизмы, населяющие внутренности кондиционера. Такая процедура называется антибактериальной чисткой.