Какой тип камеры для наблюдения лучше выбрать?

Выбор типа камеры зависит от многих факторов, например будете ли вы использовать камеру в помещении или на улице, в темное или дневное время суток, какую площадь и в каком качестве должна охватывать камера, какой температурный режим или уровень агрессивности среды в месте установки и от многого другого.

Основное разделение камер идет по типу работы с изображением это аналоговые, HD-SDI или цифровые (сетевые) ip-камеры.


Разделение по внешнему исполнению идет на:
- купольные камеры
- цилиндрические, уличные камеры
- кубик камеры
- корпусные камеры
- панорамные камеры
- скрытые камеры.


По дополнительным функциям камеры можно классифицировать на:
- Камеры с инфракрасной подсветкой (IR)
- Камеры с динамическим диапазоном (WDR)
- Управляемые, поворотные PTZ камеры (Speed Dome)
- Wi-Fi беспроводные камеры


Самыми популярными сегодня являются уличные камеры в исполнение bullet. Их можно установить, как снаружи так и внутри помещения.
Корпуса этих камер как правило спроектированы по классам защиты IP66 и IP67, что позволяет им не боятся различных погодных условий (дождя, запыленности, мороза). Большинство таких камер имеют фиксированный объектив 3.6 мм, что позволяет вам примерно опознать человека на расстоянии около 5-10 метров и обеспечивает 24_ports градусный угол обзора.

Инфракрасные камеры (камеры с ИК-подсветкой), сегодня очень популярны, так как позволяют увидеть происходящее на объекте даже при полном отсутствии освещения. Раньше ик-подсветка была прерогативой уличных камер, так как ночью обычные камеры практически ничего не видели, сегодня можно встретить и внутренние камеры с ик-подсветкой. У этих камер вокруг объектива установлено различное (в зависимости от мощности и дальности подсветки) количество ик-диодов, которые позволяют камере и видеть в без света на расстоянии от 10 до 40 метров.

Преимущество корпусной (box) версии камеры безопасности в том, что они дешевле чем камеры в bullet исполнении, а также в том, что вы можете самостоятельно сменить объектив камеры на такой как вам нужен, а установить данную камеру вы можете как в помещении так и на улице (в гермокожух).


Цилиндрические уличные (bullet) камеры.

Термин bullet происходит от сходства внешнего вида камеры с ружейной пулей. Как правило, удлиненные и конические, как цилиндр. Цилиндрические камеры оснащены универсальным монтажным кронштейн, который облегчает процесс установки данных камер.

Цилиндрические уличные камеры могут быть оснащены как фиксированным объективом так и вариофокальным (переменно фокусным) объективом. Как правило данные камеры комплектуются фиксированным объективом с фокусным расстоянием 3,6мм. Возможны исполнения и с другими объективами, но 3.6мм является наиболее распространенным. Благодаря варифокальным объективам можно регулировать фокусное расстояние непосредственно во время монтажа. Варифокальные объективы для таких камер, бывают как правило 2,8 - 12 мм, что позволит вам или настроить широкий угол обзора (в ущерб качеству) или наоборот сильно увеличить необходимый участок.

Современные уличные камеры показывают цветную картинку днем, а для ночного просмотра, по датчику освещения включается инфракрасная подсветка и камера переключается в ночной режим (черно-белое изображение) которая захватывает изображение в черно-белой ночью. Разрешение таких камер варьируется от 420 до 700 Тв линий, чем больше количество Твл тем качественнее картинка, если вы хотите более детального и качественного изображения (от HD до 4K) вам следует смотреть в сторону цифровых ip-камер или HD-SDI камер.

Bullet камеры содержат ту же электронику, что и другие камеры. В плане качества изображения, ничто не делает данные камеры лучше или хуже, чем например купольные камеры. Они отличаются тем что в данных камерах встроена инфракрасная подсветка, а также повышенный уровень погодозащиты IP66 или IP67, иногда система обогрева и охлаждения ну и конечно формой
Bullet камеры обычно используют 12 вольт постоянного тока. Однако существуют вариации и на 24 вольта. Исполнение камер Bullet (цилиндрическое) вы можете встретить как в аналоговых так и в IP и HD-SDI форматах.


Купольные камеры



Купольная камера названа так из-за купола, который закрывает объектив. Каждый видел эти камеры для наблюдения на предприятиях в банках и магазинах. Благодаря своей форме и куполу закрывающему объектив тяжело определить куда именно направлена камера и непонятно смотрит ли данная камера на вас или в противоположную сторону. Купольные камеры как правило используют для установки внутри зданий, хотя бывают варианты и с наружными антивандальными купольными камерами, некоторые из них даже оснащаются ик-подсветкой. Данные камеры легко устанавливаются как на стене так и на потолке здания. Разрешение также может быть в диапазоне от 420 до 700 Твл. Ввиду своей конструкции эти камеры менее заметны и незнающий человек при беглом осмотре может даже не понять, что это камера для наблюдения.

Как правило купольные камеры располагают в углу помещения, что бы захватить максимальную площадь

 
Корпусные (Box) камеры


Основным преимуществом корпусных (Box) камеры, является то что в данных камерах легко сменить объектив на тот который вам нужен. Эти камеры даже иногда называют "C-Mount" камеры, в честь стандарта крепления для объективов C-Mount . Если вам нужно видеть дальше, чем 10-15 метров, то вам нужно использовать данные камеры со специальным объективом. C-Mount объективы для камер видеонаблюдения можно встретить в исполнении от 2,8 мм до 100 мм. Объектив с большим значением позволяет видеть детально увеличенное изображение, например лица или купюры. Также данные камеры дешевле чем аналогичные по характеристикам bullet камеры и если вы хотите установить их на улице, это можно легко сделать, достаточно смонтировать их в гермокожух.
 


PTZ (Speed dome) скоростные поворотные камеры.



 

Это управляемые камеры, вы можете управлять ими удаленно, а именно поворачивать их вправо и влево, панорамировать изображение, наклонять их вверх и вниз, также масштабировать изображение приближать и удалять интересующую вас часть изображения.    Как правило PTZ камера управляется с помощью пульта дистанционного управления (специальной клавиатуры и джойстика) или с помощью программного обеспечения вашего видеорегистратора видеосервера. Основными недостатками Speed dome камер является то, что они достаточно дороги и имеют ряд деталей которые со временем изнашиваются. Также для качественного обеспечения безопасности, необходимо, что бы данными камерами управлял оператор.

Для аналоговых Speed dome камер необходимо подводить три кабеля: кабель питания, кабель передающий видеосигнал и кабель управления. Цифровые PTZ IP-камера могут передавать все данные по одному кабелю, возможна передача питания по тому же кабелю, если в камере предусмотрено питание по PoE.


Как и в случае с другими типами камер, поворотные PTZ камеры можно встретить как в аналоговом так и в HD-SDI и цифровом ip-формате. С их неограниченным диапазоном обзора, PTZ камеры лучше всего подходит для режима патруля (запрограммированный, автоматический обзор прилегающей территории. Они также могут быть довольно большого размера, тяжелые, и требуют очень конкретных условий монтажа. Те факторы, которые следует учитывать при глядя на камеру PTZ.

 

Мегапиксельные цифровые IP-камеры.

Самая большая разница между аналоговыми и IP-камерами заключается в качестве получаемого изображения. IP камеры выдают картинку в HD качестве. Цифровые IP-камеры также могут предложить различное по качеству изображение и это зависит от их разрешающей способности, как правило градация идет в зависимости от разрешения - от 1 до 5 мегапикселей. 1.3 мегапиксельная камера будет соответствовать разрешению 1280х1024 точек, а 5-ти мегапиксельная 2560х1920. Если вам нужна камера с FullHD разрешением, то это соответствует 2-х мегапиксельной камере, которая обеспечивает разрешение 1080p. В связи с высоким разрешением и при использовании качественных объективов, цифровые камеры способны охватить большие площади и одна ip-камера способна заменить собой до 4 аналоговых камер.

Как и аналоговые, ip-камеры используют питание 12 или 24 вольта. Также ip-камеры могут получать питание с использованием PoE (питание через Ethernet кабель). Ко всем цифровым ip-камерам вы сможете подключится удаленно через интернет, напрямую к камере или видеосерверу (NVR), иногда их даже называют сетевыми камерами.

В связи с тем что ip-камеры предлагают более высокое разрешение, они генерируют большее количество траффика (до 20 Мбит), вследствие чего для сохранения видео, требуется гораздо большие объёмы для хранения (жестки диски, SSD диски, сетевые хранилища), и соответственно хорошая пропускная способность интернета, минимум 2-4 Мбит исходящего канала
 

HD-SDI камеры.

Последняя технология которую мы рассмотрим сегодня это - CCTV HD-SDI или HD CCTV. Так же, как м в случает с IP-камер и аналоговыми камерами, вы можете найти камеры HD-SDI в любых исполнениях: корпусные, уличные, купольные и даже PTZ. HD-SDI отличается от IP тем, что HD-SDI камеры генерируют цифровое изображение и передают не пережатый цифровой видеопоток непосредственно на видеосервер по коаксиальному кабелю, а видеосервер уже кодирует их в H.264 или MJPEG кодеки.


HD-SDI камеры выдают превосходную FullHD картинку без задержек и помех. Это очень важно для зон повышенного риска, таких как кассовые аппараты, банки и казино, где необходимо четко и без задержек увидеть момент передачи денег вплоть до номинала купюры. Так же, как и IP-камеры, HD-SDI камеры позволяют охватить большие площади в большом разрешении и одна камера способна заменить собой д 4 аналоговых камер.

У нас вы можете купить и заказать установку любых камер как аналоговых так и ip, а также получить консультацию по любым вопросам связанным с системами безопасности.