Dr.Web Security Space для Android

    Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» зафиксировали распространение троянца Android.BankBot.358.origin, который нацелен на клиентов Сбербанка. Эта вредоносная программа крадет информацию о банковских картах, выводит деньги со счетов, а также блокирует зараженные устройства и требует выкуп. Ущерб, который может нанести Android.BankBot.358.origin, превышает 78 000 000 рублей.

    Этот банковский троянец распространяется при помощи мошеннических СМС, которые могут рассылать как киберпреступники, так и сама вредоносная программа. Чаще всего сообщения отправляются от имени пользователей сервиса Avito.ru. В таких СМС потенциальной жертве предлагается перейти по ссылке – якобы чтобы ознакомиться с ответом на объявление. Например, популярен текст: «Добрый день, обмен интересен?». Кроме того, иногда владельцы мобильных устройств получают поддельные уведомления о кредитах, мобильных переводах и зачислениях денег на счет в банке. 

     При переходе по ссылке из такого сообщения жертва попадает на принадлежащий злоумышленникам сайт, откуда на мобильное устройство скачивается apk-файл вредоносного приложения. Для большей убедительности вирусописатели используют в Android.BankBot.358.originзначок настоящей программы Avito, поэтому вероятность успешной установки троянца после его загрузки увеличивается. Некоторые модификации банкера могут распространяться под видом других программ – например, ПО для работы с платежными системами Visa и Western Union.

     Если у пользователя подключена услуга Мобильный банк, Android.BankBot.358.origin с ее помощью пытается украсть деньги со счета жертвы. Вредоносная программа незаметно отправляет СМС с командами для выполнения операций в системе онлайн-банкинга. Троянец проверяет текущий баланс карты пользователя и автоматически переводит средства либо на банковский счет злоумышленников, либо на счет их мобильного телефона. 

     Наряду с кражей денег и блокировкой зараженных устройств Android.BankBot.358.origin способен выполнять и другие вредоносные действия. Получая команды от злоумышленников, троянец может:


  • загружать собственные обновления;
  • рассылать СМС-сообщения по всем номерам из телефонной книги;
  • рассылать СМС-сообщения по указанным в командах номерам;
  • загружать заданные киберпреступниками веб-сайты;
  • отправлять на сервер хранящиеся на устройстве СМС-сообщения;
  • получать информацию о контактах из телефонной книги;
  • создавать поддельные входящие СМС-сообщения.


     Антивирусные продукты Dr.Web для Android успешно детектируют и удаляют все известные модификации Android.BankBot.358.origin, поэтому для наших пользователей троянец опасности не представляет. 

Нет комментариев
Добавить комментарий